АО «АБЗ-Дорстрой» пожаловалось на тезку. Возбуждено дело.

Ленинградское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «ДОР-АЛЬТ» (до 06.08.2020 – ООО «АБЗ-Дорстрой») в связи с наличием в действии Общества признаков недобросовестной конкуренции - создание и использование при осуществлении коммерческой деятельности фирменного наименования сходного  до степени смешения с названием Заявителя. С жалобой на действия компании обратилось АО «АБЗ-Дорстрой».

В ходе рассмотрения заявления Ленинградским УФАС России установлено, что АО «АБЗ-Дорстрой» зарегистрировано в качестве юридического лица  в 2000 году. Основным видом деятельности предприятия является строительство автомобильных дорог, производство земляных работ и прочие  строительные работы.  ООО «АБЗ-Дорстрой» с теми же видами деятельности  зарегистрировано в 2017 году.  По мнению АО «АБЗ-Дорстрой», использование конкурентом словесного элемента «АБЗ-Дорстрой» может вводить в заблуждение потребителей. Между тем, УФАС установило, что несмотря на одинаковые ОКВЭДы, ООО «АБЗ-Дорстрой» специализируется на производстве изделий из асфальта и битумных смесей. АО «АБЗ-Дорстрой» данные работы  не осуществляет.

Тем не менее, компания со схожим названием причиняет АО «АБЗ-Дорстрой» убытки. Заявитель предоставил письмо от потенциального подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция Приморского шоссе. 2-й этап….» стоимостью свыше 220 млн рублей. Подрядчик выразил недоверие к АО «АБЗ-Дорстрой», так как наличие двух компаний с одинаковыми названиями и видами деятельности заставляет сомневаться в финансовой надежности, стабильности и порядочности контрагента. В итоге подрядчик не стал сотрудничать с  АО «АБЗ-Дорстрой»,  компании пришлось заключать договор с другой фирмой на 15 млн дороже.

Кроме того, ООО «ДОР-АЛЬТ», будучи ООО «АБЗ-Дорстрой», участвовало в аукционе на выполнение ремонта проездов в г.Кириши, но, став победителем, уклонилось от заключения контракта.  По мнению АО «АБЗ-Дорстрой», данные действия причиняют вред его деловой репутации, поскольку теперь АО «АБЗ-Дорстрой» может ассоциироваться с лицом, уклоняющимся от заключения государственных контрактов.

Рассмотрение дела назначено на 7 октября 2020 года.

 

Справка*

На основании п. 1 ст. 14.6 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая размещение в доменном имени и при других способах адресации.