Ленинградское УФАС России возбудило антимонопольное дело в отношении АО «Северное»

 

3 августа 2021 Ленинградское УФАС России возбудило антимонопольное дело в отношении акционерного общества «Северное» по признакам нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Дело в том, что АО «Северное» не обратилось в Комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области и не согласовало тарифы на СУГ в баллонах с доставкой до потребителя.

В соответствии и с учетом изменений, внесенных Приказом ФАС России от 25.02.2021 № 156-21 в Приказ ФАС России от 7 августа 2019 № 1072/19, утверждена новая методика регулирования розничных цен на СУГ, реализуемый населению для бытовых нужд в баллонах в том числе с доставкой до потребителя.

«Следует обратить внимание, что самостоятельное определение (без обращения в установленном порядке в регулирующий орган) тарифов хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке, приводит или может привести к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей может рассматриваться как нарушение требований Закона о защите конкуренции» - из определения, направленного Ленинградским УФАС России в адрес акционерного общества.

Поясним, что АО «Северное» занимает доминирующее положение на рынке Гатчинского района Ленинградской области, а поэтому обязано соблюдать требования Закона о защите конкуренции.

Ближайшее рассмотрение антимонопольного дела назначено на 29 сентября 2021 года.