Ленинградское УФАС России упомянуто в книге "Лучшие дела территориальных органов ФАС России"

Ленинградское УФАС России упомянуто в книге «Лучшие дела территориальных органов ФАС России. Практические комментарии. Дела о злоупотреблении доминирующим положением, антиконкурентных соглашениях и недобросовестной конкуренции, признанные лучшими ФАС России по итогам 2019 г».

В сборнике отражены наиболее значимые для антимонопольного правоприменения дела, которые еще не раз будут ориентирующим «маяком» для антимонопольных органов при рассмотрении дел о нарушении законодательства о защите конкуренции.

Напомним, что одним из таких стало решение отдела контроля товарных рынков и рекламы Ленинградского УФАС России по делу от 10 января 2019 г. № № 28-02-А о недобросовестной конкуренции связанной с ведением в оборот техники без наличия на неё исключительных прав и с введением в оборот товара, сходного до степени смешения с товаром конкурента.

В результате рассмотрения дела был установлен факт недобросовестности конкуренции. Ответчик получил от Ленинградского УФАС России предписание прекратить продажу транспортных средств, вид которых повторял продукцию заявителя. Ответчику также было предписано убрать из оборота технику с созвучными наименованиями.

Известно, что предписание территориального антимонопольного органа было полностью исполнено.