Ленинградское УФАС России решило не включать в реестр недобросовестных поставщиков участницу Евровидения

В марте 2023 участница Евровидения Полина Смолова, являясь индивидуальным предпринимателем, обязалась перед ГБУ ЛО «Центр «Молодежный» провести в «Студии 47» мастер-класс по вокалу на сумму 450 тысяч рублей, однако мероприятие так и не состоялось.

 

Из материалов дела известно, что Полина Смолова изначально направила свою кандидатуру в качестве приглашенного артиста, но получила от молодежного центра отказ. В дальнейшем Смолова предложила кандидатуру Оли Кекс, но кандидатура также отклонена Центром.

 

Центр «Молодежный» направил свои предложения: группа «Марсель», Анет Сай, Просто Лера, Ваня Дмитриенко, Тося Чайкина, группа IOWA, группа «Лауд», Маrу Gu, Юрий Музыченко, Эльдар Джарахов, Гречка, Lizer, Женя Мильковский.

 

Из пояснений Полины Смоловой следовало, что с обозначенным бюджетом и сроками в контракте привлечение предложенных кандидатур оказалось невозможным.

 

Заметим, что Полина Смолова начала согласовывать аренду помещения, цвет и размеры раздаточных материалов.

 

Однако, так как ключевые моменты с привлечением артиста, так и не получили одобрения, Полина Смолова направила в адрес Центра предложение о расторжении Контракта по соглашению сторон.

 

Центр отказался заключать соглашение, запросил оплату неустойки в связи с просрочкой исполнения обязательств и подал заявление в антимонопольный орган.

 

Поскольку неустойка была полностью оплачена, намерений сорвать мероприятие Ленинградское УФАС России не усмотрело, то было принято решение не заносить ИП Смолову в РНП.

 

* Полина Смолова летом 2005 завоевала Гран-при на конкурсе молодых исполнителей международного фестиваля искусств «Славянский базар 2005»; с песней «Mum» представляла Белоруссию на конкурсе «Евровидение 2006», в июле 2007 заняла четвёртое место на международном конкурсе «Новая волна» в Юрмале, весной 2008 стала финалисткой российского отборочного тура «Евровидение 2008», 7 марта 2012 года участвовала в финале российского отборочного тура «Евровидение 2012» (композиция «Michael»), конце 2015 года открыла «Продюсерский центр Полины Смоловой».

* Оля Кекс в декабре 2012 года заняла второе место в конкурсе «Звезда удачи». В составе группы «U LIKE» участвовала в конкурсе «Живой звук» на телеканале Россия-1. В 2014 году группа стала финалистом Международного вокального турнира «Терем Кроссовер». Позже открыла школу битбокса для детей и подростков города Санкт-Петербург. Оля Кекс - чемпион России по битбоксу. В 2018 году Оля Кекс приняла участие в вокальном шоу «Песни» на телеканале ТНТ. В 2021 году Ольга Кекс стала участницей шоу «Я почти знаменит» на Первом канале и вышла в финал.