Ленинградское УФАС России: администрация Тосненского района нарушило ФЗ «О размещении заказов…»

12 декабря 2008 года Ленинградское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) признало администрацию Тосненского района Ленинградской области нарушившей ФЗ «»О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и предписало устранить допущенные нарушения.

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба ООО «АСГ «БАЛТДОМ». Заявитель утверждал, что администрация при проведении открытого конкурса на выполнение работ по подготовке проекта схемы территориального планирования района нарушила закон.

Нарушение выразилось в отсутствии положений документации о конкурсе и заявки на участие в нём, отсутствии обоснования принятого решения об отказе и сведений о решении каждого члена конкурсной комиссии, а также в отсутствии указания на положения закона о размещении госзаказа. Необходимые разъяснения ООО «АСГ «БАЛТДОМ» получило по истечении 10 дней после размещения указанного протокола на сайте, т.е. по истечении срока, в который, по закону, организация могла обжаловать решение конкурсной комиссии

Рассмотрев дело, Ленинградское УФАС России решило аннулировать торги.