ФАС России вынесла решение по делу, связанному с ситуацией в Пикалёво

15 января 2009 года заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Куллэ Т.А. приняла участие в работе Комиссии ФАС России по делу №1 10/90-08.

Дело было возбуждено по заявлению ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» (управляющей компании ЗАО «Пикалёвский цемент») и ЗАО «Метахим», работающих на сырье, поставляемом ЗАО «БазэлЦементПикалёво».

Комиссия признала группу лиц ЗАО «БазэлЦементПикалёво» нарушившими ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» и выдала предписание об устранении нарушения.

Нарушение выразилось в том, что при наличии действующих договоров с вышеуказанными предприятиями ЗАО «БазэлЦементПикалёво» прекратило поставки белитового шлама на ЗАО «Пикалёвский цемент», что привело к прекращению производства цемента и увольнению работников предприятия, а также значительно сократило поставки карбонатного раствора на ЗАО «Метахим». Сокращение поставок сырья привело к 50% сокращению объёмов производства соды и поташа на ЗАО «Метахим», что, в свою очередь, может привести к сокращению работников.

В полном объёме решение ФАС России по данному делу будет изготовлено в течении 10 дней с момента его оглашения и размещено на официальном сайте ФАС России (www.fas.gov.ru) и на официальном сайте Ленинградского УФАС.