Ленинградское УФАС России пришло к заключению относительно соглашения между Сбербанком и Комитетом по строительству Ленинградской области

На заседании Комиссии Ленинградского УФАС России 13.02.2009 было принято решение о признании в действиях Комитета по строительству Ленинградской области и ОАО «Сбербанк России» нарушения антимонопольного законодательства.

Нарушение пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» выразилось в заключении на неопределенный срок соглашения о порядке выплаты субсидий гражданам на приобретение (строительство) жилья в Ленинградской области в рамках федеральных и региональных жилищных программ через отделения Северо-Западного филиала ОАО «Сбербанк России». Данное соглашение, заключенное на неопределенный срок, может ограничить доступ других финансовых организаций на рынок банковских услуг Ленинградской области. Ленинградским УФАС России вынесено предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства путем установления срока действия соглашения на 1 год и ежегодного перезаключения соглашений Комитета с финансовыми организациями. Решение и предписание будут изготовлены в полном объеме в установленный законом десятидневный срок и размещены на официальном сайте Ленинградского УФАС России.