Ленинградское УФАС России разобралось с ситуацией в п. Кузьмолово Всеволожского района, связанной с электроснабжением

Комиссия Ленинградского УФАС России подвела итоги дел, возбужденных в отношении ФГУП «РНЦ «Прикладная химия», расположенного на территории п. Кузьмоловский Всеволожского района и осуществляющего передачу электроэнергии присоединённым к его сетям потребителям, по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции» - злоупотребление доминирующим положением и ущемление интересов других лиц.

В конце прошлого года в Ленинградское УФАС России поступило заявление от ООО «Аллер Петфуд» с жалобой на действия ФГУП «РНЦ «Прикладная химия», намеревающегося расторгнуть договор на поставку электричества в одностороннем порядке и предлагающего заключить новый договор на невыгодных для ООО «Аллер Петфуд» и не относящихся к предмету договора условиях, сопряжённых с излишними затратами для потребителей.

В ходе рассмотрения дела в Ленинградское УФАС России поступило также обращение Администрации Всеволожского района и п. Кузьмоловское Всеволожского района с информацией об аналогичных действиях унитарного предприятия при оказании услуг энергоснабжения потребителям, расположенным на территории п. Кузьмоловский. Впоследствии в Управление поступило ещё 13 заявлений от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей п. Кузьмоловский. В связи с поступившими заявлениями Комиссия Ленинградского УФАС России возбудила в отношении ФГУП «РНЦ «Прикладная химия» второе дело.

При выяснении обстоятельств Комиссии удалось установить следующее. ФГУП «РНЦ «Прикладная химия» исторически имеет на своем балансе объекты инженерной и сетевой инфраструктуры, предназначенные, в том числе, для электроснабжения собственных нужд, а также электроснабжения присоединенных к сетям сторонних потребителей. Унитарное предприятие является субъектом естественной монополии на рынке услуг по передаче электрической энергии и по отношению к потребителям п. Кузьмоловский ФГУП «РНЦ «Прикладная Химия» занимает долю 100%. Унитарное предприятие оказывает услуги по передаче электроэнергии присоединённым к его сетям потребителям, а также осуществляет деятельность по продаже электроэнергии. Данное обстоятельство даёт предприятию возможность действовать не в интересах потребителя и злоупотреблять своим положением, в том числе путём навязывания невыгодных условий, выразившихся в установлении дополнительных условий энергоснабжения, например – в виде заключения договора о повторном технологическом присоединении по завышенным тарифам, а также путём препятствования в заключении прямых договоров между потребителями и ОАО «ПСК».

Рассмотрев оба дела по существу, Комиссия Ленинградского УФАС России признала ФГУП «РНЦ «Прикладная химия» нарушившим антимонопольное законодательство и выдала предписания прекратить действия, ущемляющие интересы присоединённых к сетям потребителей.