Создан прецедент

16 апреля Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области впервые рассматривал вопрос о правильности толкования норм, установленных в п. 5 ст. 37 Закона о размещении заказов.

В январе 2009 года Комиссия Ленинградского УФАС России вынесла решение о нарушении Заказчиком – Единой комиссией администрации муниципального образования г. Всеволожск  ч. 5 ст. 37 Закона о размещении заказов, выразившееся в нарушении порядка проведения аукциона.

Не согласившись с решением Ленинградского УФАС России администрация обратилась с иском в Арбитражный суд. По мнению администрации, аукцион следует считать оконченным, если никто из участников не выразил желания заключить контракт за объявленную цену. Ленинградское УФАС России, напротив, считает, что в данном случае, аукционист обязан снизить «шаг аукциона» на 0,5% начальной (максимальной) цены контракта и продолжить аукцион. Таким способом достигается максимальная экономия бюджетных средств, поскольку контракт заключается за минимальную цену.

Суд признал законность решения Комиссии Ленинградского УФАС России и отказал администрации города Всеволожск в удовлетворении иска.

Полный текст решения суда будет опубликован на сайте Ленинградского УФАС России после его вступления в законную силу.