Ленинградское УФАС России помогает муниципальным образованиям приводить свои правовые акты в соответствие с законодательством

22 апреля 2009 года Комиссия Ленинградского УФАС России рассмотрела дело, возбуждённое в отношении Совета депутатов и Администрации муниципального образования «Город Волхов» по признакам нарушения ч. 3 ст. 15 Закона «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по результатам проведения проверки соответствия наружной рекламы, размещаемой на территории Ленинградской области, требованиям законодательства о рекламе, проводимой Ленинградским УФАС. В ходе проверки были выявлены признаки нарушения законодательства в правовых актах, принятых Советом депутатов и Администрацией Волхова в части неправомерности наделения хозяйствующих субъектов функциями и правами органов местного самоуправления, в том числе – функциями и правами органов, осуществляющих контроль и надзор в сфере размещения наружной рекламы.

На заседании Комиссии представители Администрации и Совета депутатов представили доказательства устранения нарушения антимонопольного законодательства в виде новых правовых актов, отменяющих ранее принятые.

В связи с добровольным устранением нарушения, Комиссия приняла решение о прекращении рассмотрения данного дела.