Антимонопольный контроль на рынке электроэнергетики. Выступление начальника управления ФАС России Виталия Королева на Всероссийском совещании по вопросам рынка электроэнергии

 по этой теме смотреть также: Плата за присоединение к электрическим сетям для субъектов малого бизнеса не должна превышать 550 руб.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) и ее территориальные органы осуществляют следующие виды контроля на рынке электроэнергии: контроль на оптовом рынке, в том числе установление случаев манипулирования ценами, контроль на розничных рынках, в том числе недискриминационный доступ к услугам субъектов естественных монополий, а также контроль экономической концентрации в рамках рассмотрения сделок, требующих согласования в соответствии с Законом о защите конкуренции.

В.Королев напомнил, что в 2008 году, согласно статистике ФАС России, наиболее часто дела о нарушениях антимонопольного законодательства возбуждались именно по признакам нарушения на рынке электро- и теплоэнергии. Так, по результатам антимонопольного контроля на рынках электро- и теплоэнергии в прошлом году возбуждено 984 дела, вынесено 456 предписаний. За 2008 год антимонопольными органами возбуждено порядка 700 дел о нарушениях антимонопольного законодательства в сфере электроэнергетики, из них на рынках техприсоединения - около 300, на рынках оказания услуг по передаче электроэнергии - порядка 180 дел, значительную долю составляют дела о создании препятствий доступу на оптовый рынок электроэнергии и иные нарушения на розничных рынках, такие как уклонение от заключения договорным лицом, для которого это является обязательным. Кроме того, в делах фигурируют факты навязывания невыгодных условий договора, нарушение установленного порядка ценообразования и ряд других нарушений.

По мнению В.Королева, существует несколько возможных путей снижения количества нарушений антимонопольного законодательства на данных рынках. Предлагается, в частности, разработка типовых договоров, регулирующих правоотношения между субъектами рынков с потребителями. Полезной может оказаться мера применения в отношениях с потребителями типовых регламентов оказания услуг в электроэнергетике, разработанных и согласованных с ФАС России. Необходимо развитие публичного обсуждения вопросов правоприменительной практики, положений нормативно-правовых актов в сфере электроэнергетики, нарушение которых может влечь за собой нарушение антимонопольного законодательства. Подобные обсуждения возможны в рамках заседаний Экспертных советов при ФАС России. Предполагается реализация проектов нормативно-правовых актов, разрабатываемых ФАС России или с участием ФАС России, так, в настоящее время готовятся к принятию Правила антимонопольного регулирования и контроля в электроэнергетике.

Помимо нарушений антимонопольного законодательства, в нынешних условиях на лицо ряд проблем функционирования оптового рынка электроэнергии. Проблемы связанны с необоснованным ростом цены для конечных потребителей в условиях снижения спроса на электроэнергию. Возможным разрешением данной ситуации, по мнению В.Королева, может стать оплата не всей располагаемой мощности, а отбор наиболее эффективной и фактически востребованной с учетом разумного резерва в рамках работы над моделью долгосрочного рынка мощности. Вопросы на рынке возникают и в связи с трансляцией нерегулируемых цен оптового рынка на розничные рынки. В настоящий момент профильными ведомствами, в том числе ФАС России разработан проект постановления Правительства РФ об установлении одинакового механизма трансляции для малых и крупных потребителей.