ОАО «Ленэнерго» выплатит в федеральный бюджет штраф 300 тысяч рублей

Ленинградское УФАС России оштрафовало ОАО «Ленэнерго» на сумму 300 тыс. рублей за непредоставление запрошенной антимонопольным органом информации. Ответственность за указанное нарушение предусмотрена ч. 5 ст. 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ходе рассмотрения заявления физического лица в связи с действиями ОАО «Ленэнерго» при заключении договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям Ленинградское УФАС России направило в адрес ОАО «Ленэнерго» запрос о предоставлении информации.

В соответствии со ст. 25 Закона «О защите конкуренции», коммерческие и некоммерческие организации, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, а также физические лица обязаны предоставлять в антимонопольный орган любую запрашиваемую им информацию (в том числе, информацию, составляющую коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну). Таким образом, ОАО «Ленэнерго» обязано было предоставить затребованную информацию. Тем не менее, сославшись на судебное разбирательство по вопросу расторжения договора, заключённого между ОАО «Ленэнерго» и Заявителем, и возврата ему денежных средств, ОАО «Ленэнерго» запрошенные документы в Ленинградское УФАС не представило, чем воспрепятствовало Управлению в осуществлении возложенных на него функций.

Штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней с момента вступления Постановления о назначении административного наказания в силу.