Ленинградское УФАС России готово принять участие в разработке программы развития конкуренции в Ленинградской области

19 мая 2009 года состоялось первое заседание Общественно-консультативного совета при Ленинградском УФАС России, в который вошли представители общественных организаций предпринимателей Ленинградской области. В ходе заседания, открывшегося выступлением руководителя ФАС России Игоря Артемьева, обсуждались вопросы взаимодействия территориального управления ФАС России с общественными объединениями в целях формирования благоприятной среды для развития бизнеса в Ленинградской области.

По словам Игоря Артемьева, основной целью создания Общественно-консультативных советов является повышение открытости ведомства и получение обратной связи – объективной оценки деятельности управлений, которая должна быть максимально ориентированной на реальные проблемы и потребности рынка и стать связующим звеном, «мостиком», как назвал его руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров, между бизнесом и властью.  

В ходе заседания участниками совета обсуждались основные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются хозяйствующие субъекты, в том числе – при взаимодействии с органами государственной и муниципальной власти. В частности – острая необходимость совершенствования законодательства о защите конкуренции. Основной задачей совета, сформулированной по итогам заседания, стала разработка программы развития конкуренции в Ленинградской области.

Очередное заседание Общественно-консультативного совета при Ленинградском УФАС России назначено на сентябрь 2009 года. К этому времени общественными организациями будут разработаны конкретные предложения и подготовлен план мероприятий совета.