Ленинградское УФАС России: на рынке моторного топлива должна быть добросовестная конкуренция

21 мая 2009 года, в ходе проведения выезда Межведомственной рабочей группы по проблемам розничной торговли моторным топливом, созданной приказом Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области,  были зафиксированы случаи нелегальной торговли дизельным топливом с бензовозов и модульных станций.

Рабочая группа была сформирована в начале апреля 2009 года в целях предотвращения нарушений антимонопольного законодательства и недобросовестной конкуренции на рынке моторного топлива. В состав группы вошли сотрудники Ленинградского УФАС России, сотрудники Центра по противодействию коррупции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сотрудники ОБЭП и представители некоммерческого партнёрства «Нефтяной клуб».

Торговля топливом неизвестного происхождения проходит под маркой известных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области сетевых автозаправочных станций.  Ленинградское УФАС России, возглавившее Рабочую группу, ставит своей целью, прежде всего, устранение недобросовестной конкуренции на рынке розничной торговли моторным топливом и недопущение незаконной предпринимательской деятельности, ущемляющей интересы и портящих репутацию законопослушных участников рынка.