Госдума в третьем чтении одобрила поправки в статьи 17.1 и 53 Закона о защите конкуренции

3 июля 2009 года Государственная дума одобрила в третьем чтении проект федерального закона, который вносит изменения в статьи 17.1 и 53 Закона о защите конкуренции. «За» проголосовал 391 депутат.

Законопроектом расширяется перечень субъектов, с которыми договоры, предусматривающие переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, могут заключаться без проведения торгов (конкурсов или аукционов). К ним относятся государственные и муниципальные учреждения, а также некоммерческие организации, созданные в форме ассоциаций и союзов, религиозные и общественные организации, адвокатские, нотариальные, торгово-промышленные палаты, образовательные учреждения.

Законопроектом продлевается до 1 июля 2015 года возможность перезаключения без проведения торгов договоров аренды с субъектами малого и среднего предпринимательства, заключенных до 1 июля 2008 года.

Также одно из положений касается недвижимого имущества, права в отношении которого прекращаются в связи со сносом или с реконструкцией здания. Недвижимое имущество, права на которое предоставляются, должно быть равнозначным ранее имевшемуся по ряду условий.

Для повышения прозрачности процедур с 1 января 2011 года информация о проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров будет размещаться на официальном сайте в Интернет, предназначенном для размещения информации о проведении торгов в РФ.

Указанные изменения направлены на укрепление социально-экономической политики государства и защиту интересов государственных или муниципальных учреждений, финансируемых из бюджетов соответствующих уровней.

Принятие законопроекта позволит создать благоприятные условия для реализации социальной политики государства, поддержки малого бизнеса.