Арбитражный суд дал толкование процедуры проведения аукционов, установленной законом о размещении заказов

21 июля 2009 года состоялась судебное заседание Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, на котором была рассмотрена апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16 апреля 2009 года по  заявлению Администрации муниципального образования «Город Всеволожск» о признании незаконным решения Ленинградского УФАС России от 14 января 2009 года по делу о нарушении законодательства о размещении заказов. Суть спора – применение норм законодательства при проведении ауцкционов.

Суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Администрации муниципального образования «Город Всеволожск».

Таким образом, 21 июля 2009 года вступило в законную силу вышеуказанное решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, признавшее законным решение Ленинградского УФАС России.

Суд установил, что «аукцион может быть завершен только в случае, если ни один из участников не поднял карточку после троекратного объявления предложения о цене контракта, уменьшенной на «шаг аукциона», сниженный, в свою очередь, до минимального предела (0,5 процента начальной цены контракта)».

На практике это означает, что в начале аукциона аукционист должен объявить начальную (максимальную) цену закупаемых товаров (работ, услуг).

Если хотя бы один из участников аукциона поднял карточку, т.е. заявил о своем согласии на объявленную цену, аукционист обязан объявить цену, уменьшенную на 5% от начальной (максимальной) цены и продолжать уменьшать цену, если хотя бы один из участников аукциона поднимает карточку.

 Если на очередное снижение цены никто из участников аукциона не поднял карточку, то аукцион на этом не заканчивается. Именно это обстоятельство и было предметом судебного спора.

Суд решил, что в данном  случае аукционист должен уменьшить шаг аукциона на 0.5 %, т.е. вычесть 4,5% от предпоследнейней заявленной цены и объявить новую цену.

 Если на эту цену никто не согласиться, то аукционист должен уменьшить шаг аукциона еще на 0.5% от первоначальной (максимальной) цены и так он должен уменьшать шаг аукциона, увеличивая объявленную цену, но более чем на 0.5 % от максимальной цены.

Если же один из участников аукциона поднял карточку, выражая согласие на объявленную цену, то аукционист должен еще раз уменьшить цену, но уже на уменьшенный шаг.

И так аукционист должен продолжать аукцион до тех пор, пока шаг аукциона не уменьшится до минимального предела (0,5 процента максимальной цены). 

И только после этого аукцион может быть завершен.

При этом победителем будет тот участник аукциона, кто первый поднял карточку, выразив согласие на предпоследнюю цену.

В соответствии с частью 1 статьи 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в случае подачи апелляционной жалобы решение арбитражного суда первой инстанции, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

В соответствии с частью 1 статьи 16 АПК РФ данное решение арбитражного суда является обязательным для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.