Ленинградское УФАС России привлекло к рассмотрению дела о пригородных перевозках ОАО «РЖД»

18 августа 2009 года Комиссия Ленинградского УФАС России провела первое заседание по рассмотрению дела, возбуждённого в отношении ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» (далее – Перевозчик) в связи с отменой компанией 45 поездов пригородного сообщения. Рассмотрение дела было отложено в связи с необходимостью получения дополнительной информации.

В ходе проведения заседания Перевозчик заявил, что в его действиях отсутствуют признаки нарушения антимонопольного законодательства, поскольку ОАО «СЗППК» не занимает доминирующего положения на рынке транспортных услуг, т.к. у жителей Ленинградской области имеется возможность использовать альтернативные виды транспорта, например автобусы. Тем не менее, ОАО «СЗППК» осуществляет деятельность в условиях естественной монополии и не имеет конкурентов, а значит, действия Перевозчика могут нарушать статью 10 Закона «О защите конкуренции».

Выслушав доводы ОАО «СЗППК», а также представителей приглашённого в качестве заинтересованного лица Комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской области, Комиссия Ленинградского УФАС России пришла к выводу, что для получения более полной, объективной картины необходима дополнительная информация и доказательства.

Второе заседание Комиссии назначено ориентировочно на сентябрь 2009 года.