Ленинградское УФАС России отстояло в арбитражном суде своё решение в отношении Администрации МО «Город Всеволожск»

8 октября 2009 года арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отклонил иск Администрации МО «Город Всеволожск» об отмене решения, принятого Ленинградским УФАС России в связи с признанием нарушения в действиях Администрации при проведении конкурса, и тем самым признал справедливость принятого Ленинградским УФАС России решения.

В мае 2009 года Комиссия Ленинградского УФАС России рассматривала дело, возбуждённое в отношении Администрации МО «Город Всеволожск» в связи с неправомерными требованиями, установленными при проведении конкурса на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по озеленению города, а именно – предоставлять в составе заявки на участие в конкурсе проект-эскиз выполняемых работ, предварительно согласованный с МУ «Всеволожская муниципальная управляющая компания».

Комиссия Ленинградского УФАС России расценила требования Администрации избыточными, что привело к необоснованному отклонению заявки на участие в конкурсе участника размещения заказа. Комиссией было принято решение признать нарушение и выдать предписание об отмене протокола рассмотрения конкурсных заявок.

В ходе судебного разбирательства арбитражный суд согласился с позицией Ленинградского УФАС России и отклонил исковое заявление Администрации.