Ленинградское УФАС России следит за рынком телекоммуникационных услуг в городе Кингисеппе

26 октября 2009 года Комиссия Ленинградского УФАС России подготовила в полном объёме решение, принятое по делу, возбуждённому по признакам нарушения части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» в связи с заявлением ИП Рыбалка А.Н., жаловавшегося на действия ТСЖ «Дом над рекой» и ООО «Руслан Телеком», ограничивающих его доступ на рынок Интернет-услуг.

В феврале 2009 года ИП Рыбалка А.Н. обратился в ТСЖ «Дом над рекой» с просьбой предоставить возможность подключения собственников квартир дома к сети Интернет. ТСЖ «Дом над рекой» отказало индивидуальному предпринимателю, в связи с тем, что  в зимнее время на кровле дома запрещено проводить какие-либо работы, вследствие опасности ее повреждения, и предложило повторно обратиться со своим предложением  в весенне-летний период. Тем не менее, в феврале этого же года аналогичные работы проводило ООО «Руслан Телеком», в то время как повторное обращение ИП Рыбалка А.Н. в обозначенный ТСЖ «Дом над рекой» период осталось без ответа. Данное обстоятельство было расценено заявителем как согласованные действия ТСЖ «Дом над рекой» и ООО «Руслан Телеком», направленные на ограничение заявителю доступа на рынок Интернет-услуг.

Рассмотрев дело по существу и выслушав доводы сторон, Комиссия Ленинградского УФАС России пришла к выводу, что данный инцидент между ИП Рыбалка А.Н. и ТСЖ «Дом над рекой» возник в связи с несбалансированным ведением хозяйственной деятельности товарищества ввиду его недавней организации и небольшого опыта работы. Ленинградское УФАС России указало на ошибки в работе товарищества и предупредило о недопустимости создания барьеров входа на рынок телекоммуникационных услуг связи. Нарушения антимонопольного законодательства в действиях ТСЖ «Дом над рекой» и ООО «Руслан Телеком» Комиссия Ленинградского УФАС России не выявило.