Ленинградское УФАС России поддерживает конкуренцию на рынке услуг по присоединению к инфраструктуре водоснабжения и водоотведения

21 октября 2009 года Комиссия Ленинградского УФАС России приняла решение о признании нарушения части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» в действиях ОАО «Лужский водоканал».

Дело было возбуждено по заявлению жителя города Луга в связи с навязыванием ему невыгодных условий заключения договора подключения к инфраструктуре водоснабжения и водоотведения и препятствованием ему в доступе на рынок услуг водоснабжения. Причиной отказа от заключения договора послужило «самовольное», по мнению ОАО «Лужский водоканал», т.е. несанкционированное ресурсоснабжающей организацией, проведение работ по присоединению (врезке) водопровода и канализации. Навязывание невыгодных условий заключения договора, в свою очередь, выразилось в необоснованном требовании заключить с ОАО «Лужский водоканал» единый договор на присоединение и подключение, несмотря на то, что заявитель имеет право заключить отдельный договор на присоединение с любой другой организацией, обладающей соответствующей лицензией.

Своими действиями ОАО «Лужский водоканал» ущемило интересы не только заявителя, но также индивидуального предпринимателя Виноградова В.В., осуществляющего работы по присоединению к системам коммунальной инфраструктуры на территории города Луга. Комиссия Ленинградского УФАС России указала ОАО «Лужский водоканал» на допущенные им нарушения и предоставила возможность устранить их добровольно. Тем не менее, нарушения устранены не были.

Комиссия Ленингардского УФАС России приняла решение выдать ОАО «Лужский водоканал» обязательное для исполнения предписание, предусматривающее устранение допущенного нарушения, а также восстановление публичного порядка, обеспечивающего поддержание и развитие конкуренции, предусмотренного нормативными правовыми актами, действующими в области подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.