Ленинградское УФАС России не допустило сговора на рынке управления многоквартирными домами

28 октября 2009 года Ленинградское УФАС России подготовила в полном объёме предписание, выданное ООО «Лужская управляющая компания», ООО «Расчётно-информационный центр» и МУП «Лужское жилищное хозяйство» в связи с признанием нарушения указанными организациями части 2 статьи 11 Закона «О защите конкуренции», запрещающей согласованные действия с целью ограничения конкуренции на рынке.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление ОАО «Управляющая компания города Луга». В 2008 - начале 2009 года постановлениями главы администрации города Луга ОАО «Управляющая компания города Луга» (далее - Заявитель) в управление был передан ряд многоквартирных домов, ранее находившихся в управлении ООО «Лужская управляющая компания» (далее – ООО «ЛУК»). Вместе с тем,  ООО «Лужская управляющая компания» не передала Заявителю в установленном порядке поквартирные карточки (форма 10) и карточки регистрации жильцов (форма 9), которые необходимы управляющей компании для осуществления своей деятельности. Отказ передать указанные документы был мотивирован содержанием в них персональных данных и необходимостью в связи с этим специального постановления администрации города.

В мае 2009 года ООО «ЛУК» разорвала договорные отношения с МУП «Лужское жилищное хозяйство», на основании которого в распоряжении ООО «ЛУК» находились формы 9 и 10. В свою очередь, МУП «Лужское жилищное хозяйство» поручило ведение паспортно-учётных работ  по населению образовавшемуся в апреле 2009 года ООО «Расчётно-информационный центр», директором которого является возглавляющий ООО «ЛУК» Ходонович В.Ф. Сложившаяся ситуация была расценена заявителем как согласованные действия трёх организаций, направленные на ограничение его доступа на рынок управления многоквартирными домами. ООО «ЛУК» было вынесено Предостережение Прокуратуры о недопустимости удержания документов, однако на момент проведения заседания Комисии Ленинградского УФАС России указанное предостережение исполнено не было.

Комиссия Ленинградского УФАС России признала нарушение антимонопольного законодательства и выдала ответчикам необходимое для исполнения предписание о его устранении. Материалы дела направлены уполномоченному лицу для рассмотрения вопроса об административном производстве.

 

Полный текст Решения и Предписания Ленинградского УФАС России можно найти в подразделе Контроль за соблюдением антимонопольного законодательства раздела сайта Решения и предписания.