Ленинградское УФАС России обнаружило признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях поставщика и центра технического обслуживания контрольно-кассовой техники

3 ноября 2009 года Ленинградское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Электронсервис» и ООО «Аркус СПб» по признакам нарушения статьи 11 и 14 Закона «О защите конкуренции». Причиной возбуждения дела послужила жалоба со стороны центра технического обслуживания ООО «Техника сервис» в связи с отказом ООО «Аркус-СПб», филиала генерального поставщика контрольно-кассовой техники ОАО «Аркус-Д», в заключении договора на право обслуживания ККТ моделей АМС и Касби.

Согласно заявлению  ООО «Техника сервис», ООО «Аркус-СПб» обладает монопольным правом на аккредитацию центров технического обслживания Санкт-Петербурга и Ленинградской области на право ремонта и продажи кассовую технику моделей АМС и Касби. Причиной уклонения от заключения договора, по мнению заявителя, является незаконный коммерческий сговор между поставщиком и ООО «Электронсервис» - конкурентом ООО «Техника сервис» - с целью не допустить ООО «Техника сервис» на рынок и таким образом ограничить конкуренцию.

Также в своём заявлении ООО «Техника сервис» указала на ещё одно нарушение Закона «О защите конкуренции» со стороны ООО «Электронсервис», выразившееся в распространении среди предпринимателей города Волосово и Волосовского района ложных сведений, порочащих деловую репутацию ООО «Техника сервис».

Рассмотрение дела состоится 7 декабря 2009 года.