Представители ФАС России и Европейского Союза обменялись опытом во время консультаций по вопросам развития конкуренции на рынке зерна

2-3 ноября 2009 года в рамках реализации проекта TAIEX «Инструмент технического развития и информационного обмена» Европейской Комиссии в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) состоялись консультации по вопросам государственного регулирования и развития конкуренции на рынке зерна.

Представитель Европейского Союза, г-н Питер Болен, заместитель руководителя подразделения Федерального Министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии, ознакомил сотрудников Центрального аппарата ФАС России с европейским опытом по следующим вопросам:

- правовая база регулирования сельского хозяйства в Европейском Союзе;
- методы и инструменты государственного регулирования сельского хозяйства в целом и зернового рынка в частности в ЕС;
- методы государственной поддержки сельхозпроизводителей, практика кредитования и субсидирования;
- наличие административных барьеров входа на зерновой рынок, в том числе государственной политики ограничения и запрета экспорта зерна с целью сохранения относительно низких цен на внутреннем рынке;
- общий обзор зернового рынка ЕС и Германии.

В свою очередь сотрудники ФАС России рассказали о ситуации на зерновом рынке Российской Федерации и существующих проблемах. Состоялся обмен мнениями по затронутым вопросам.

Г-н Питер Болен также передал представителям ФАС России материалы, касающиеся государственного регулирования рынка зерна в Европейском Союзе.
Прошедшие консультации позволили изучить лучшую мировую практику по наиболее актуальным вопросам государственного регулирования рынка зерна, а также позволит использовать накопленный международный опыт при проведении совместных исследований рынка зерна между государствами-участниками СНГ.

Стоит отметить, что проведение данного мероприятия стало еще одним существенным вкладом в развитие эффективного сотрудничества между Российской Федерацией и Европейским Союзом в области конкурентной политики и правоприменения.