Ленинградское УФАС России выдало предписание Комитету по природным ресурсам Ленинградской области

19 ноября 2009 года Ленинградским УФАС России было в полном объёме изготовлено решение по делу, возбуждённому в отношении Комитета по природным ресурсам Ленинградской области. Причиной возбуждения дела послужило неисполнение Комитетом ранее выданного предписания об устранении нарушения Закона «О размещении заказа».

В 2008 году Комитет по природным ресурсам объявил открытый конкурс на право заключения государственного контракта на разработку лесного плана Ленинградской области. Три из четырёх поданных на участие в конкурсе заявок, конкурсной комиссией было отклонено по причине несоответствия требованиям конкурсной документации. Один из хозяйствующих субъектов, чья заявка была отклонена, направил жалобу в управление Федеральной антимонопольной службы по  Санкт-Петербургу (в ведении которого на тот период времени находилась Ленинградская область). По результатам рассмотрения дела Санкт-Петербургское УФАС России признало в действиях Комитета по природным ресурсам Ленинградской области нарушения законодательства о размещении заказа и выдало предписание об аннулировании торгов и о внесении изменений в конкурсную документацию.

Тем не менее, Комитет по природным ресурсам Ленинградской области заключил контракт с ранее определённым им единственным поставщиком. В качестве довода в свою пользу Комитет привёл ограниченный срок, в течении которого должен был быть представлен лесной план Ленинградской области. Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области, тем не менее, признало такой довод несостоятельным.

В связи с тем, что на момент рассмотрения дела Ленинградским УФАС России государственный контракт уже был заключён, Комитету по природным ресурсам Ленинградской области было выдано предписание о недопущении в будущем подобных нарушений.