Арбитражный суд признал справедливым решение Ленинградского УФАС России в отношении ООО «Химик»

10 декабря 2009 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрел заявление ООО «Химик» с требованием признать незаконным и отменить решение и предписание Ленинградского УФАС России, вынесенные по результатам рассмотрения дела, возбуждённого по заявлению ОАО «Химик». Арбитражный суд поддержал решение Ленинградского УФАС России и отказал ООО «Химик» в удовлетворении заявления.

В сентябре 2009 года ОАО «Химик» - производитель товаров бытовой химии, в частности стеклоомывателей, на территории города Луга, обратилось в Ленинградское УФАС России с жалобой на ООО «Химик», также зарегистрированное в городе Луга, но значительно позже, и использующее фирменное наименование, сходное до степени смешения с фирменным наименованием ОАО «Химик». По мнению заявителя, действия ООО «Химик» направлены на получение преимуществ за счет незаконного использования результатов интеллектуальной деятельности ОАО «Химик», а следовательно, являются актом недобросовестной конкуренции. Рассмотрев дело по существу, Комиссия Ленинградского УФАС России признала в действиях ООО «Химик» нарушение пункта 4 части 1 статьи 14 Закона «О защите конкуренции» и выдала обязательное для исполнения предписание об изменении фирменного наименования.

Кроме того, Арбитражный суд удовлетворил заявление ОАО «Химик» поданное в отношении ООО «Химик» в части нарушения положений Гражданского Кодекса  путём незаконного использования фирменного наименования. Данное решение было принято судом после рассмотрения дела в Ленинградском УФАС России и фактически также подтвердило правомерность выводов Комиссии.

Решение тем более актуально сейчас, в зимний период, когда в условиях возросшего спроса на стеклоомыватели недобросовестная конкуренция со стороны отдельных хозяйствующих субъектов приносит наибольшие убытки добросовестным участникам рынка.