Арбитражный суд согласился с решением Ленинградского УФАС России

28 января 2010 года в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассматривалось заявление ОАО «Лужский водоканал» с требованием об отмене решения, принятого Ленинградским УФАС России в отношении ресурсоснабжающей организации в октябре 2009 года. По результатам рассмотрения заявления суд отказал ОАО «Лужский водоканал» в удовлетворении иска.

 

Осенью 2009 года по заявлению жителя города Луги Ленинградским УФАС России было возбуждено дело в отношении ОАО «Лужский водоканал» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Причиной возбуждения дела послужило навязывание  ресурсоснабжающей организацией невыгодных условий договора подключения к инфраструктуре водоснабжения и водоотведения, а также препятствование в доступе на рынок услуг водоснабжения.

 

Рассмотрев дело по существу, Ленинградское УФАС России признало в действиях ОАО «Лужский водоканал» нарушение ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдало обязательное для исполнения предписание о его устранении. Не согласившись с решением антимонопольного органа, ОАО «Лужский водоканал» обратилось в суд.

Отказав заявителю в удовлетворении иска, арбитражный суд признал справедливость принятого Ленинградским УФАС России решения.