Ленинградское УФАС России признало требования государственного заказчика справедливыми

4 февраля 2009 года состоялось заседание Комиссии Ленинградского УФАС России по делу, возбуждённому в отношении ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» (далее – Заказчик) по признакам нарушения Федерального закона «О размещении заказов…», допущенного . По результатам рассмотрения дела, Комиссия признала жалобу необоснованной.

 

Дело было возбуждено по жалобе, поданной ООО «Элекон» в связи с действиями Заказчика при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку для нужд Заказчика расходных материалов для офисной техники. Причиной обращения в антимонопольный орган послужили установленные в аукционной документации требования о поставке оригинальных расходных материалов (картриджей производства фирмы-изготовителя офисной техники). По мнению заявителя, указанное требование ограничивает возможности участия в аукционе для поставщиков аналогичной продукции и противоречит ч. 2.1, 3,  3.1 ст. 34 Федерального Закона «О размещении заказов…».

 

В ходе заседания Комиссии Заказчик пояснил, что указанное требование было связано с качеством изготовления комплектующих, конструкция которых минимизирует возможные сбои в работе офисной техники. Кроме того, стандартные условия гарантии на офисную технику возможны только при использовании оригинальных картриджей производства компании.

 

Изучив представленные на заседание материалы дела, сторон, проведя внеплановую проверку, Комиссия Ленинградского УФАС России пришла к выводу, что требование об оригинальности предлагаемой к поставке продукции в данном случае направлено на обеспечение потребностей Заказчика в качественных и надежных расходных материалах для используемого им оборудования, а также на сохранение его гарантийного обслуживания. Таким образом, указанное требование поставки оригинальной продукции не влечет за собой ограничение конкуренции, так как ограничивается не количество поставщиков расходных материалов, а количество их производителей.