Ленинградское УФАС России выявило нарушения при проведении запроса котировок

8 февраля 2009 года Ленинградское УФАС России рассмотрело дело, возбуждённое по заявлению ООО «ВИТАН» в отношении ГУЗ «Ленинградский областной кожно-венерологический диспансер» (далее - Заказчик) в связи с необоснованным, по мнению заявителя, отказом в допуске к участию в запросе котировок на право заключения государственного контракта на выполнение работ по техническому обслуживанию котлов и горелок котельной. Рассмотрев дело по существу и проведя внеплановую проверку, Комиссия Ленинградского УФАС России признала в действиях Заказчика и комиссии по рассмотрению заявок нарушения ст. 44 и ч. 3 ст. 47 Федерального закона «О размещении заказов…» соответственно.

 

Основанием для отклонения от участия в запросе котировок заявки ООО «ВИТАН» послужило её несоответствие требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, а именно: не были представлены документы, разрешающие выполнение работ по монтажу, наладке, ремонту и техническому обслуживанию теплотехнического и другого технологического оборудования, аппаратуры и средств защиты котельных. Со своей стороны, ООО «ВИТАН» настаивало на том, что заявка была сформирована в соответствии с требованиями Заказчика, поэтому указанные действия комиссии по рассмотрению заявок нарушают права и законные интересы ООО «ВИТАН».

 

Изучив представленные документы, Комиссия Ленинградского УФАС России установила, что Заказчиком была разработана форма котировочной заявки,  которая  содержит требование предоставить в составе заявки приложения в виде копии документов, подтверждающих разрешение на выполнение данного вида работ, и копии документов, подтверждающих отнесение претендента к субъектам малого предпринимательства. Данное требование, согласно ст. 44 Закона «О размещении заказов…», является неправомерным. В свою очередь, комиссия по рассмотрению заявок, согласно ч. 3. ст. 47,  не имела права оценивать котировочные заявки с учетом их приложений. 

Таким образом, Комиссия признала жалобу ООО «Витан» обоснованной и приняла решение выдать предписание об устранении нарушений.