Ленинградское УФАС России: оценка котировочных заявок с учетом их приложений неправомерна

1 февраля 2010 года Комиссия Ленинградского УФАС России обоснованной жалобу ООО «БИС» в отношении государственного учреждения «Управление по обеспечению мероприятий  гражданской защиты и противопожарной безопасности  Ленинградской области» (далее - Заказчик) и Котировочной комиссии в связи с нарушением ими законодательства о размещении заказов при проведением запроса котировок в пос. Ульяновка Тосненского района.

 

По мнению заявителя, Котировочная комиссия, отказавшая ООО «БИС» в допуске к запросу котировок в целях заключения муниципального контракта на выполнение работ по установке систем радиосвязи в пожарных частях государственной противопожарной службы Ленинградской области по причине несоответствия его заявки установленным требованиям, нарушила его права и законные интересы. Представитель Заказчика объяснил, что в сметном расчете, представленном ООО «БИС», указаны материалы, не используемые для выполнения работ, отвечающих потребностям Заказчика.

 

Тем не менее, Законом о размещении заказов не предусмотрена возможность требования от участника размещения заказа включения в котировочную заявку приложений в виде сметного расчета работ. Сметный расчет разрабатывается в случае необходимости и является приложением к проекту контракта. Оценка котировочных заявок с учетом их приложений (в данном случае, с учетом сметного расчета) неправомерна.

 

Рассмотрев дело по существу, Комиссия приняла решение выдать предписание Котировочной комиссии об отмене протокола  рассмотрения и оценки котировочных заявок, а Заказчику - о внесении изменений в извещение о проведении запроса котировок в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов.