Ленинградское УФАС России указывает на ошибки муниципальных учреждений при размещении государственного заказа

23 марта 2010 года Комиссия Ленинградского УФАС России в полном объёме изготовила решение по делу, возбужденному по жалобе ООО «Стройпроммонтаж» в отношении МУЗ «Тосненская центральная районная больница» в связи с нарушениями законодательства о размещении заказов, допущенными при проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по устройству пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре в лечебно-профилактических учреждениях муниципального учреждения здравоохранения «Тосненская центральная районная больница».

 

По мнению ООО «Стройпроммонтаж», требование о предоставлении в составе аукционной заявки копий действующих лицензий, разрешающих деятельность по предупреждению и тушению пожаров и производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, установленное Заказчиком, являлось завышенным, поскольку предметом торгов являлись работы по устройству пожарной сигнализации и оповещении людей о пожаре.

 

Изучив материалы дела, Комиссия Ленинградского УФАС России установила, что, согласно Административному регламенту МЧС, именно на этот орган возложена функция лицензирования деятельности в области пожарной безопасности. В соответствии с этим, Комиссия пришла к выводу, что в аукционной документации Заказчик правомерно установил требование к участникам  о предоставлении в составе заявки на участие лицензии на выполнение работ, являющихся предметом аукциона.

 

Тем не менее, проведя внеплановую проверку, Комиссия выявила в действиях МУЗ «Тосненская центральная районная больница» ряд иных нарушений законодательства о размещении заказов, связанных с предъявлением в избыточных требований, предъявленных к заявке на участие в торгах.

 

Рассмотрев дело по существу, Комиссия Ленинградского УФАС России приняла решение:

1) признать жалобу ООО «Стройпроммонтаж» необоснованной,

2) признать в действиях Заказчика нарушения Закона о размещении заказов.

Комиссия выдала МУЗ «Тосненская центральная районная больница» обязательное для исполнения предписание - провести повторное размещение государственного заказа.