Ленинградское УФАС России: для оказания услуг по эксплуатации объектов и текущего ремонта зданий не требуется допусков СРО

22 апреля 2010 года  Комиссией Ленинградского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов изготовлено в полном объеме решение по делу, возбужденному по жалобе  ООО «ОП «Локомотив» о признании в действиях МУ «Управление капитального строительства» МО Кировский муниципальный район Ленинградской области нарушения ч. 4 ст. 11 Закона о размещении заказов, выразившегося в установлении требования к участникам размещения заказа о предоставлении Свидетельства, выданного Саморегулируемой организацией о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

 

Предметом открытого аукциона была объявлена разработка проектно-сметной документации, монтаж и пуско-наладочные работы системы автоматизированной пожарной сигнализации в образовательных учреждениях МО Кировский муниципальный район.

 

Виды работ, отвечающие потребностям Заказчика, не включены в «Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», утвержденный Приказом Минрегионразвития РФ от 09.12.2008 № 274, так как деятельность, касающаяся эксплуатации объектов и осуществления текущего ремонта зданий и сооружений, законодательством о градостроительной деятельности не регулируется, как не затрагивающая конструктивные характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства.

 

Заказчик необоснованно посчитал работы, являющиеся предметом аукциона, подпадающими под регулирование Градостроительного кодекса РФ и неправомерно установил требование к участникам размещения заказа о предоставлении Свидетельства о допуске СРО в составе заявки на участие в открытом аукционе, нарушив тем самым ч.4 ст.11 Закона о размещении заказов.