Управления ФАС России и ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области объединились в борьбе за добросовестную конкуренцию

В конце марта 2010 года ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при взаимодействии с Ленинградским и Санкт-Петербургским УФАС России возбудило уголовное дело по признакам нарушения 178 статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации. Совместными усилиями была изобличена преступная схема действий, совершаемая группой лиц при проведении конкурсов и аукционов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Дело было возбуждено на основании материала доследственной проверки, поступившей из отдела ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В открытом аукционе на право заключения Государственного контракта на поставку сетевого оборудования для нужд Управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области приняла участие группа лиц, действующая от лица ЗАО «БИОТА» и ООО «ЛенСтройСнаб». Заведомо зная о своей неспособности к выполнению условий контракта и поставке оборудования, (поскольку ЗАО «БИОТА» ранее уже было внесено в Реестр недобросовестных поставщиков), данные лица вступили в сговор с целью недопущения заключения контракта с иными участниками торгов, в связи с неполучением незаконной прибыли от участников аукциона отказавшихся участвовать в сговоре.

В ходе проведения торгов, нарушители  заявили необоснованно низкую цену на товар и таким образом ограничили возможность заключения контракта с другими участниками торгов. В результате, путем предоставления заведомо ложных сведений, вышеуказанные общества умышлено уклонились от заключения государственного контракта. Такие действия могли повлечь ущерб в особо крупных размерах для  УФРС по СПб и ЛО, однако, благодаря оперативной работе сотрудников ГУВД и своевременно предоставленным материалам антимонопольного органа, группа лиц не смогла завершить свой преступный замысел.

В настоящее время ведётся расследование.