Продавец и центр технического обслуживания кассовой техники вступили в сговор

Комиссия Ленинградского УФАС России признала в действиях ООО «Аркус-СПб», уполномоченной организации генерального поставщика кассовой техники, и ООО «Электронсервис», осуществляющего деятельность по техническому обслуживанию, нарушения статей 11 и 14 Закона «О защите конкуренции». Нарушения выразились в незаконном коммерческом сговоре с целью ограничения конкуренции на рынке оказания услуг по техническому обслуживанию кассовой техники.

 

Дело было возбуждено по заявлению ЦТО ООО «Техника-сервис» в связи с отказом ООО «Аркус-СПб» от аккредитации компании на право ремонта и продажи кассовой техники моделей АМС и Касби. Являясь уполномоченной организацией ОАО «Аркус-Д», генерального поставщика контрольно-кассовой техники на Северо-Западе, ОАО «Аркус-СПб» обладает эксклюзивным правом на поставку кассовой техники, занимает доминирующее положение в этой сфере и, таким образом, обладает монопольным правом на аккредитацию центров технического обслуживания Санкт-Петербурга и Ленинградской области на право ремонта и продажи кассовой техники моделей АМС и Касби.

 

В ходе рассмотрения дела Комиссией также установлено, что ООО «Аркус-СПб» и ООО «Электронсервис» распространяли среди предпринимателей города Волосово и Волосовского района ложные сведения, которые могли причинить убытки хозяйствующему субъекту и нанести ущерб деловой репутации ООО «Техника сервис».
 

Комиссия Ленинградского УФАС России приняла решение выдать ООО «Аркус-СПб» и ООО «Электронсервис» обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения и недопущении в дальнейшем действий, направленных на ограничение конкуренции.