Губернатор Валерий Сердюков утвердил Программу развития конкуренции в Ленинградской области на 2010-2012 годы

Губернатор Валерий Сердюков утвердил «Программу развития конкуренции в Ленинградской области на 2010-2012 годы».

 

Как сообщил корреспонденту 47News пресс-секретарь комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Александр Бутенин, программа является основой для проведения областным правительством политики по развитию конкуренции в регионе. Документ, устанавливающий цели и основные направления конкурентной политики на двухлетний период, включает в себя комплекс мероприятий, призванных стать эффективным инструментом улучшения конкурентной среды во всех сферах деятельности хозяйствующих субъектов региона.

                        

В программе также описаны отраслевые меры по стимулированию развития отдельных рынков, учитывающие их специфические особенности, и перечислены механизмы антимонопольного регулирования, а также иные защитные меры.

 

Разработка программы была вызвана необходимостью развития региональной конкурентной среды, стабилизации цен на социально значимые товары и услуги, повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов Ленинградской области.

 

Кроме того, положения документа напрямую касаются вопросов обеспечения продовольственной безопасности в регионе, предупреждения и устранения последствий кризисных явлений на ключевых товарных рынках, поддержки социально не защищенных слоев населения и повышения уровня общественного благосостояния.

 

Реализация программы будет координироваться областным комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности, а основными исполнителями станут органы местного самоуправления (в рамках своей компетенции), а также Ленинградское УФАС России, Петростат, Ленинградское региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса ‘Опора России’ и другие ведомства.