Ленинградское УФАС России: муниципальные преференции предоставляются только с согласия антимонопольного органа

24 июня 2010 года Комиссия Ленинградского УФАС России в полном объёме изготовила решение и предписание в отношении Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Сосновоборского городского округа, нарушившего антимонопольное законодательство при передаче в аренду муниципального имущества.

 

Причиной возбуждения дела послужил договор аренды помещения в здании окружной администрации, заключённый между Комитетом и СМУП «Горкадастрпроект» в 2003 году сроком на один год. Путём заключения в последующем дополнительных соглашений срок действия аренды, в конечном итоге, был продлён на неопределённый.

 

Согласно Закону о защите конкуренции, заключение договоров аренды имущества (равно как и дополнительных соглашений, увеличивающих срок их действия) без проведения торгов, является предоставлением преимущества отдельным хозяйствующим субъектам и подпадает под определение муниципальной преференции. Предоставление муниципальной преференции, согласно действующему законодательству, осуществляется с предварительного согласования с антимонопольным органом.

 

СМУП «Горкадастрпроект» осуществляет деятельность по ведению топографо-геодезических и картографических работ, а также работ, связанных с межеванием и оформлением в собственность земельных участков. Предоставление помещения в здании администрации, где также располагается и Комитет, оказывает данной организации особые преимущества в ведении деятельности перед другими хозяйствующими субъектами, осуществляющими аналогичные виды деятельности. По данным Администрации, в Сосновоборском городском округе таких организаций десять.

 

Рассмотрев дело по существу и признав нарушение, Комиссия выдала Комитету обязательное для исполнения предписание об устранении допущенного нарушения путём проведения торгов, или иным, не противоречащим действующему законодательству, способом.