ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области" нарушило антимонопольное законодательство

В Ленинградское УФАС России поступила жалоба ЗАО «НИЦФ» на действия аукционной комиссии ФГУЗ «Центр гигиены  и эпидемиологии в Ленинградской области» при проведении открытого аукциона на право заключить контракт на поставку расходных материалов для нужд лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области. В результате рассмотрения жалобы, проведения внеплановой проверки, Комиссия Ленинградского УФАС России, заслушав пояснения сторон и изучив материалы дела, приняла решения о признании жалобы обоснованной. Комиссия Ленинградского УФАС России признала в действиях ФГУЗ «Центр гигиены  и эпидемиологии в Ленинградской области» нарушения ч. 3.1 ст. 33, ч. 3.1 ст. 34, ч. 4 ст. 34, п. 2 ч. 4 ст. 34, ч. 9 ст. 34 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов), выразившиеся в установлении требований в документации об аукционе к субъектам малого предпринимательства, не предусмотренных Законом о размещении заказов, в требовании на поставку в рамках одного лота различных товаров, относящихся к разным группам товаров – лекарственные средства и расходные материалы.

 

Комиссия Ленинградского УФАС России признала в действиях аукционной комиссии ФГУЗ «Центр гигиены  и эпидемиологии в Ленинградской области» нарушения ч. 2 ст. 12, ч. 2 ст. 36, ч. 3 ст. 36, ч. 6 ст. 36 Закона о размещении заказов, выразившиеся в нарушении срока рассмотрения заявок на участие в аукционе, необоснованном отказе в допуске к участию в аукционе ЗАО «НИЦФ», составлении протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе, не отвечающего требованиям Закона о размещении заказов. Комиссия Ленинградского УФАС выдала предписания ФГУЗ «Центр гигиены  и эпидемиологии в Ленинградской области», аукционной комиссии ФГУЗ «Центр гигиены  и эпидемиологии в Ленинградской области» об аннулировании аукциона, отмене протоколов, составленных  в ходе проведения открытого аукциона.

 

Комиссией Ленинградского УФАС России материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении ФГУЗ «Центр гигиены  и эпидемиологии в Ленинградской области», аукционной комиссии ФГУЗ «Центр гигиены  и эпидемиологии в Ленинградской области».