Ленинградское УФАС России: Закон о торговле покажет себя на практике

22 июля 2010 года руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров, вместе с начальником отдела естественных монополий и рекламы Глебом Конновым и и.о. начальника отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов и органов власти Игорем Бобровым приняли участие в заседании Комитета Санкт-Петербургской Международной Бизнес-Ассоциации на Северо-Западе (СПИБА) по законодательству и общественной политике. Встреча прошла под руководством исполнительного директора Ассоциации Людмилы Мургулец и председателя Оксаны Ковалёвой. Основной темой заседания стал вступивший в силу с 1 февраля 2010 года Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (Закон о торговле).

 

Едва вступив в силу, Закон о торговле вызвал множество споров и вопросов. Собравшихся на заседание предпринимателей, среди которых было немало юристов, представляющих  интересы крупных западных фирм в России, а также  представители сети АЗС «Статойл», гостиничной сети «Новотель», ЗАО «Филипп Моррис Ижора», ООО «Фацер Фуд Сервисез» и др., интересовали вопросы ценообразования, особенностей заключения договоров, административной ответственности, трактовки отдельных положений и т.д.

 

По мнению Вадим Владимирова, судить об эффективности положений Закона о торговле будет возможно позже - по мере накопления правоприменительной практики, в том числе судебной.  Руководитель Ленинградского УФАС России подчеркнул, что основная цель Закона – установление справедливой конечной цены для потребителя. Тем не менее, это не означает, что антимонопольный орган намерен «душить» бизнес. «Закон новый,  и нам точно также, как и предпринимателям, предстоит на собственном опыте понять, как он будет работать на практике. В этом плане мы очень рассчитываем на обратную связь от бизнеса. Трудности, нестыковки, предложения по совершенствованию и прочее. Активно взаимодействуя, я думаю, мы сможем решить все эти проблемы», - считает Вадим Владимиров.

 

В настоящее время Ленинградское УФАС России проводит проверочные мероприятия в отношении договорной практики торговых сетей с поставщиками на территории области. Кроме того, подводятся итоги внеплановой проверки одной из крупных торговых сетей.  

 

В целом, встреча прошла в формате дискуссии. Помимо вопросов, непосредственно касающихся Закона о торговле, активно обсуждались особенности регулирования деятельности естественных монополий. В частности,  очень остро прозвучал вопрос энерго- и газоснабжения: 100% предоплата и авансовые платежи.

 

Перечень вопросов и ответов, прозвучавших в ходе заседания, будет опубликован на сайте Ленинградского УФАС России.