ОАО «Кингисепптеплоэнерго» нарушило антимонопольное законодательство

17 августа 2010 года Комиссии Ленинградского УФАС России признала ОАО «Кингисепптеплоэнерго» нарушившим антимонопольное законодательство. Нарушение выразилось в заключении ОАО «Кингисепптеплоэнерго», являющимся субъектом естественной монополии, кредитных договоров и договора банковского счёта без проведения торгов, а также в заключении договора с потребителем, включающего условия, не относящиеся к предметы договора.

 

Признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО «Кингисепптеплоэнерго» были выявлены в результате проведения плановой проверки организаций-субъектов естественной монополии на предмет соблюдения антимонопольного законодательства, проводившейся Ленинградским УФАС России в июне 2010 года.

 

ОАО «Кингисепптеплоэнерго» осуществляет деятельность по производству, передаче и распределению пара и горячей воды на территории г. Кингисепп Ленинградской области. В ходе проведения проверки предприятие предоставило Ленинградскому УФАС России документы, из которых следовало, что предприятием были заключены кредитные договоры с ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», а также договор банковского счёта с Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ без проведения торгов. Указанные обстоятельства являются нарушением антимонопольного законодательства, поскольку отбор финансовых организаций для субъектов естественной монополии осуществляется только посредством проведения торгов.

 

Кроме того, ОАО «Кингисепптеплоэнерго» был заключён договор о подключении к коммунальным сетям и техническом надзоре с одной из коммерческих организаций г. Кингисепп, включающий условия, не относящиеся к предмету договора, что также запрещено антимонопольным законодательством. В то же время ОАО «Кингисепптеплоэнерго» предоставило Ленинградскому УФАС России документы, подтверждающие факт добровольного устранения указанного нарушения.  

 

Рассмотрев дело по существу, Комиссия Ленинградского УФАС России приняла решение выдать ОАО «Кингисепптеплоэнерго» предписание о проведении открытых торгов с целью отбора финансовых организаций.