Ленинградское УФАС России не допустит спекуляции на социально значимых продовольственных товарах

Рабочая группа по контролю за ситуацией на продовольственном и смежных рынках была организована по инициативе Ленинградского УФАС России в начале августа 2010 года. В состав Рабочей группы вошли сотрудники антимонопольного органа, а также сотрудники Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу и сотрудники Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области

В ходе заседания участники Группы обсуждали варианты решения проблем, встающих перед органами исполнительной власти в сложившейся кризисной ситуации. Особенно остро прозвучал вопрос о том, в каком случае уместно говорить о необоснованно завышенных ценах, а в каком – о закономерном подорожании, вызванном с неблагоприятными климатическими условиями в июле-августе 2010 года. Обсуждались также схемы мониторингов цен и механизмы воздействия на недобросовестных предпринимателей.

«Повлиять на процесс ценообразования довольно сложно, поскольку необходимо учитывать целую совокупность объективных факторов. Тем не менее, мы считаем, что в такой сложной ситуации все усилия в первую очередь должны быть направлены на решение социальных задач, а не на извлечение дополнительной прибыли. И правительство, и бизнес должны с огромной ответственностью подойти к сложившейся ситуации,» - заключил руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.