ФАС России оштрафовала Ленэнерго за нарушение стандартов раскрытия информации

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ОАО «Ленэнерго» нарушившим стандарты раскрытия информация*. Компания привлечена к административной ответственности в виде штрафа в 200 тыс. рублей.

 

ОАО "Ленэнерго" нарушило требования в части размещения информации на официальном сайте и порядка ее опубликования в печатных изданиях, в которых в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации публикуются официальные материалы органов государственной власти.

 

Статьей 9.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение субъектом оптового рынка электрической энергии и мощности или розничного рынка электрической энергии установленных стандартами раскрытия информации порядка, способов или сроков опубликования информации в печатных изданиях, в которых в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации публикуются официальные материалы органов государственной власти, в электронных средствах массовой информации, а также порядка, способов или сроков предоставления информации по письменному запросу заинтересованных лиц.

 

*Стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электроэнергии, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 № 24.