Программа развития конкуренции в Ленинградской области: практический аспект

29 ноября 2010 года руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров принял участие в «круглом столе» на тему: «Эффективность реализации антимонопольной политики в Ленинградской области. Программа развития конкуренции в Ленинградской области в 2010-2012 г.: итоги реализации в 2010 году». Беседа проводилась на базе пресс-центра ИТАР-ТАСС под руководством председателя Ленинградского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ Галины Беликовой.

 

Целью «круглого стола» стало обсуждение наиболее острых проблем, с которыми столкнулись предприниматели и органы государственной власти при реализации Программы в 2010 году. Особое внимание в ходе беседы было уделено проблемам малого бизнеса – участники «круглого стола» единодушно сошлись во мнении, что наиболее острой из них на сегодняшний день являются административные барьеры. Именно эта особенность российского рынка является одним из главных тормозов развития частного предпринимательства, что в значительной степени ограничивает конкуренцию.

 

Участниками «круглого стола» выступили представители различных структур: представители органов государственной власти – Комитета по развития малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, а также территориального органа Федеральной службы государственной статистики. Представители малого и среднего бизнеса, а также некоммерческих объединений, таких как ОПОРА России и Нефтяной клуб Санкт-Петербурга.