«Не так страшен закон, как его трактуют» (с)

9 декабря 2010 года руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров вместе с заместителем руководителя Санкт-Петербургского УФАС России Ириной Соколовой приняли участие в ежегодном форуме «Юридические итоги 2010 года: экспертная оценка и взгляд бизнеса», организованном ИД «Коммерсантъ» при поддержке юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. В ходе беседы за круглым столом представители крупнейших компаний Петербурга и профессионалы в сфере юриспруденции обсуждали основные изменения в антимонопольном, налоговом законодательстве, законодательстве о банкротстве, об интеллектуальной собственности, в Уголовном Кодексе в 2010 г. и намечающиеся на 2011 год в связи с этим тенденции.

 

Вопросы, связанные с применением на практике Закона о регулировании торговой деятельности и изменениями в антимонопольном законодательстве стали центром обсуждения.

 

По общему мнению участников форума, множества доработок требует вступивший в 2010 году Закон о торговой деятельности. «В идеале, Закон должен быть направлен на повышение уровня развития конкуренции, однако на практике он лишён какого бы то ни было интереса для бизнеса. Кроме того, отсутствуют чётко сформулированные и закреплённые законодательно меры ответственности. Закон будут «обходить» всеми возможными способами», - заявил один из частников Форума.

 

В ходе обсуждения антимонопольного законодательства, предприниматели единодушно признали, что основной проблемой антимонопольной службы является отсутствие у территориальных органов единообразного подхода к трактовке тех или иных норм Закона о защите конкуренции. Отстаивая честь ФАС России, Вадим Владимиров и Ирина Соколова объяснили, что основной задачей ФАС России является устранение нарушений и восстановление добросовестной конкуренции. Каждая ситуация, рассматриваемая антимонопольным органом, – индивидуальна (в зависимости от региона, условий осуществления хозяйственной деятельности, формы собственности и т.д.).  Конкретные, не допускающие вариантов формулировки делают законодательство менее гибким, что негативно скажется, прежде всего, на бизнесе. Кроме того, как подчеркнули представители антимонопольных органов, ФАС России всегда предоставляет возможность для участников дела доказать свою правоту.

 

Предприниматели также высказали опасения в связи с возможностью ФАС России признать доминирование при имеющейся доле рынка менее 35 %. Негативно отзывались и по поводу наложения оборотных штрафов. Руководитель Ленинградского УФАС порадовал аудиторию сообщением о том, что в настоящее время, в рамках так называемого «третьего антимонопольного пакета» активно обсуждается вопрос о замене в некоторых случаях оборотных штрафов фиксированными.

 

Участники форума выразили надежду на то, что в 2011 году ФАС России комплексно подойдёт к решению проблем. В частности, было высказано пожелание обобщить практику ведомства – хотя бы по наиболее распространённым нарушениям, что стало бы отличной профилактикой нарушений со стороны бизнеса.