Отсутствие наименования юридического лица, предоставляющего кредит, в рекламе финансовых услуг – противоречит требованиям Закона «О рекламе»

16 декабря 2010 года Ленинградское УФАС России признала в действиях редакции газеты «Сельская новь» Волосовского района Ленинградской области нарушение части 1 статьи 28 Закона «О рекламе». Нарушение выразилось в отсутствии указания на источник предоставления финансовых услуг в рекламе банковских, страховых и финансовых услуг, размещённой в одном из выпусков издания.

 

Газета «Сельская Новь» Волосовского района Ленинградской области в номере 27 от 17.07.2010 опубликовала ряд рекламных объявлений, объектом рекламирования в которых являлись в том числе финансовые услуги, а именно – продажа рекламируемого товара в кредит.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна сопровождаться наименованием юридического лица, оказывающего такие услуги.

 

По признакам нарушений ч. 1 ст. 28 Закона «О рекламе» Лен. УФАС возбудило 6 дел в отношении рекламодателей и самой газеты.

 

Все рассмотренные рекламные объявления признаны ненадлежащими, рекламодатели и газета «Сельская Новь» - рекламораспространитель – будут привлечены к административной ответственности в соответствии с ст. 14.3 КоАП РФ.