ОАО «Коммунальные системы Гатчинского района» нарушило антимонопольное законодательство

Рассмотрев дело № 219-05-810-А/10, Ленинградское УФАС России признало в действиях ОАО «Коммунальные системы Гатчинского района» нарушение ч.10 ст.10 Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в неправомерном установлении тарифов на прием и очистку сточных вод на территории Сиверского городского поселения Гатчинского района Ленинградской области.

 

Дело было возбуждено по заявлению индивидуального предпринимателя, оказывающего услуги по вывозу жидких бытовых отходов (ЖБО) от домов, не оборудованных системой канализации, на основании заключённых договоров с управляющими компаниями на территории Гатчинского района услуги. Приём и очистку отходов производит ОАО «Коммунальные системы Гатчинского района», осуществляющее водоснабжение и водоотведение на территории Сиверского городского поселения и занимающее доминирующее положение в границах указанного населённого пункта.

 

По мнению Заявителя, тариф, установленный ОАО «Коммунальные системы Гатчинского района», неоправданно завышен, поскольку в него включён ряд услуг, осуществляемых Заявителем за собственный счёт.

 

Рассмотрев дело по существу, Комиссия Ленинградского УФАС России пришла к следующему выводу. ОАО «Коммунальные системы Гатчинского района» является организацией, оказывающей услуги в сфере ЖКХ, а следовательно, в соответствии со статьями 1, 2, 5 Закона «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» должно было обратиться за установлением тарифа на услуги по приёму и очистке ЖБО в регулирующий орган. Однако ОАО «Коммунальные сети Гатчинского района» не выполнило данного требования.

 

Комиссия Ленинградского УФАС России признала нарушение антимонопольного законодательства и выдала ОАО «Коммунальные системы Гатчинского района» предписание о прекращении данного нарушения.