Физики нарушили законодательство о размещении заказов

2 марта 2011 года, рассмотрев дел № 60-03-835-РЗ/11, Комиссия Ленинградского УФАС России  признала в действиях единой комиссии Учреждения Российской академии наук Петербургский Институт Ядерной Физики им. Б.П. Константинова РАН нарушение ч. 3, 4 ст. 47 Закона о размещении заказов. Нарушения были допущены при проведении заказчиком запроса котировок на право заключения государственного контракта на выполнение технического обслуживания и планово-предупредительных работ систем автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения на ряде корпусов.

Дело было возбуждено по жалобе ООО «Комплексные системы безопасности». По итогам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки жалоба была признана обоснованной, были выявлены нарушения в действии единой комиссии.

 

Нарушения выразились в отклонении всех котировочных заявок от участия в запросе котировок. Причиной отклонения котировочных заявок послужило следующее. по технической причине запрос котировок, размещенный  на официальном сайте, не содержал требование о наличие у участника лицензии для работ на объектах атомной энергетики. В связи с указанным обстоятельством участники размещения заказа не представили данную лицензию в составе котировочных заявок. Протокол оценки и сопоставления заявок не содержал основания отклонения.

 

Комиссией Ленинградского УФАС России выдано предписание об устранении допущенных нарушений.