Несоответствие предложения требованиям технической части документации – законная причина отклонения заявки от участия в торгах

16 марта 2011 года Комиссия Ленинградского УФАС Росси рассмотрела дело № 67-03-1045-РЗ/11, возбуждённое по жалобе ООО «ТОРУС» на действия заказчика и единой комиссии ФГУЗ «Центральная медико-санитарная часть № 38 Федерального медико-биологического агентства» в связи с необоснованным, по мнению заявителя, отказом в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме. Комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобу необоснованной.

 

ФГУЗ «Центральная медико-санитарная часть № 38 Федерального медико-биологического агентства» провело открытый аукцион на право заключения контракта на поставку автоматического гематологического анализатора. Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок, Комиссия приняла решение: признать первую часть заявки ООО «ТОРУС» не соответствующей действующему законодательству и технической части документации об аукционе.

 

Заявитель признал, что технические характеристики предложенного им автоматического гематологического анализатора отличаются от технических характеристик, установленных технической частью документации. Тем не менее, незначительное отступление от габаритов, а также наличие меньшего количества USB-портов, по мнению Заявителя, никоем образом не может влиять на функциональность.

 

Изучив материалы дела, проведя внеплановую проверку и заслушав пояснения сторон, Комиссия Ленинградского УФАС России пришла к выводу, что действия единой комиссии полностью соответствуют действующему законодательству.