Решением проблемы роста стоимости электроэнергии может стать Закон об энергосбережении

«Рост цен на электроэнергию в Ленинградской области в 2011 году для населения не превысил установленного Правительством индекса 10%, для остальных потребителей стоимость электроэнергии выросла от 20 до 50%,» - об этом сообщил заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Глеб Коннов 24 марта 2011 года в ходе круглого стола, который прошёл в региональном медиацентре «РИА Новости» в формате пресс-конференции. Темой круглого стола стал рост цен на электроэнергию в регионе.

 

Во встрече с журналистами также приняли участие представитель Законодательного Собрания Ленинградской области, председатель постоянной Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Геннадий Жирнов, глава администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга, эксперт в сфере энергоэффективных технологий для сферы ЖКХ Терентий Мещеряков и сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов.

 

Одной из основных проблем в сфере электроэнергетики в России, по мнению участников, является непрозрачность механизма ценообразования в электроэнергетике, характерная также для газоснабжения и услуг ЖКХ в целом. Одним из способов решения данной проблемы может стать принятый в конце 2009 года Закон об энергосбережении, позволяющий оплачивать только потреблённый ресурс. Тем не менее, до тех пор, пока весь комплекс ЖКХ не будет модернизирован, проблема решена не будет.