Энергосбытовые компании о росте цен на электроэнергию

25 марта 2011 года состоялась встреча руководителя Ленинградского УФАС России Вадима Владимирова и заместителя руководителя Коннова Глеба Николаевича с представителями крупнейших энергосбытовых компаний Ленинградской области ОАО «Петербургская сбытовая компания» и ООО «РКС-энерго». Во встрече также принял участие заместиетль председателя Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области. Темой обсуждения стали причины значительного роста в 2011 году цен на электрическую энергию для потребителей Ленинградской области и выработке современных решений, направленных на минимизацию нагрузки на потребителей области.

 

По мнению энергетиков, рост тарифов, превзошедший ожидаемый по установленным Правительством РФ параметрам, является совпадением целого ряда фактов, включая законодательно закрепленный переход всех потребителей, кроме населения, к нерегулируемой системе формирования цены. Значительную роль сыграло предшествующее на протяжении предыдущих дет «сглаживание тарифов» местными регулирующими органами, а также переход на новый метод регулирования услуг по передаче электроэнергии.

 

 Участники встречи пришли к выводу о том, что существующая модель рынка электроэнергии несовершенна и не может обеспечить постепенного изменения цен для потребителей. «Одним из вариантов решения проблемы может стать внесение изменений в действующее законодательство,» - подытожил руководитель управления Вадим Владимиров.