ФАС России: действия Росалкогольрегулирования ограничивают участников рынка

6 апреля 2011 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) нарушившей пункт 2 части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».


Напомним, основанием для возбуждения дела послужило обращение ЗАО «Денвью Лимитед» с жалобой на действия Росалкогольрегулирования, выразившиеся в отказе в рассмотрении заявления о продлении лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции. Письмами Росалкогольрегулирование определяла различные сроки подачи заявления на продление лицензии до истечения срока ее действия. Так в одном письме этот срок был 30 дней, в другом 18 дней, в третьем от 30 до 18 дней.

Комиссия ФАС России выявила, что ограничения по сроку подачи заявления о продлении лицензии не основано на нормах Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и иных нормативных актах, что привело к препятствованию деятельности ЗАО «Денвью Лимитед».

Комиссия ФАС России приняла решение о выдаче Росалкогольрегулированию предписания о прекращении нарушения.


Справка: согласно п. 2 ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции» необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам.