Ленинградское УФАС России: законодательство о рекламе не допускает одобрения рекламируемого объекта органами государственной и муниципальной власти, а также их представителями

16 июня 2011 года Комиссия Ленинградского УФАС России, рассмотрев дело № 188-02-Р/11, признала должностное лицо Администрации  города Сосновый Бор нарушившим п. 2 ч. 5 ст. 5 Закона о рекламе. Нарушение выразилось в недопустимом распространении рекламы конкретной управляющей компании на местном телеканале «С-ТВ».

 

В апреле 2011 года в прямом эфире телепередачи «Вопрос-ответ», транслируемой на телеканале «С-ТВ», осуществляющем вещание на территории города Сосновый Бор, в качестве спикера от органов местного самоуправления выступал Представитель администрации. Одной из тематик вопросов фигурировала, в частности, тема, касавшаяся действий и работы управляющих компаний в городе Сосновый Бор.

 

Отвечая на вопрос телезрителя о работе одной из управляющих компаний, Представитель администрации заявил, что заинтересован в том, чтобы выбор собственников жилья падал на конкретную управляющую компанию, учрежденную Администрацией. Данное заявление противоречит требования Закона о рекламе, поскольку законодательством не допускается одобрение  объекта рекламирования со стороны органов государственной власти и органами местного самоуправления, либо их должностными лицами.

Представителю администрации будет выдано предписание об устранении нарушения.